Masters obtuvieron una notable cosecha de medallas en el Sudamericano de Paraguay

Publicado por Prensa el 21/Nov/2019

XIV Campeonato Sudamericano Máster Paraguay 2019

PERUANOS OBTUVIERON UNA NOTABLE COSECHA DE MEDALLAS

Estuvimos representados por los clubes Perú Masters, Terrazas, Germania, AquaXtreme y José Bustamante de Arequipa

 

Del 12 al 16 de noviembre se llevó a cabo una gran fiesta acuática en la ciudad de Asunción, Paraguay, debido a la celebración del XIV Campeonato Sudamericano Máster 2019, certamen internacional donde tomó parte un nutrido grupo de nadadores peruanos de los clubes Perú Masters, Terrazas, Germania, AquaXtreme y José Bustamante y Rivero de Arequipa, quienes obtuvieron una notable cosecha de medallas.

Como es usual, nuestros compatriotas destacaron en diversas competencias tras ganar sendas preseas de oro, plata y bronce y, en ese sentido, dejaron en alto el nombre del Perú en esta importante justa continental, la cual congregó a los mejores exponentes de la región.

De esta manera, es loable mencionar los nombres de los nadadores que nos dejaron muy bien representados tras obtener preseas:

Del Club Perú Masters tenemos a José Peñaloza (categoría 85-89) ganó cinco oros en 50, 100, 200, 400 y 800 libre; Victoria Puertas (80-84) dos de oro en 200 combinado y 50 pecho y dos de bronce en 50 libre y 50 espalda; Fernando Cánepa (70–74) dos oros en 400 libre y 200 mariposa y tres de plata en 200 y 800 libre y 400 combinado; Aida Davis (70-74) logró dos oros en 100 y 200 libre y una de plata en 50 libre; Jorge Flores (70-74) dos bronces en 50 y 200 pecho y Olga Díaz (65-69) dos de plata en 100 y 200 mariposa y dos de bronce en 200 y 400 libre.

Asimismo, figuraron Willy Zegarra (60-64) al obtener dos preseas de color plateado en 200 combinado y 400 libre; Rómulo Berendson (60-64) dos oros en 50 y 100 pecho y un bronce en 100 espalda; Karelia Moreyra (55-59) una de plata en 50 espalda y una de bronce en 50 libre; Ángela Nakagawa (45-49) una de oro en 800 libre, dos de plata en 200 espalda y 400 libre y una de bronce en 200 libre; Carlos Rodríguez (45-49) tres bronces en 50 y 100 mariposa y 200 combinado, Boris Berendson (25-29) una de plata en 100 pecho y una de bronce en 50 pecho y, finalmente, una de oro en la posta 4x50 combinado varones (Fernando Cánepa, Rómulo Berendson, Willy Zegarra y José Peñaloza); una de plata en la posta mixta 4x50 libre (Fernando Cánepa, Aida Davis, Karelia Moreyra y José Peñaloza) y una de bronce en la posta 4x50 libre varones (Willy Zegarra, Fernando Cánepa, Rómulo Berendson y José Peñaloza).

Del Club AquaXtreme subieron al podio Rodrigo León (25-29) al adjudicarse dos oros en 800 libre y 200 espalda y dos platas en 200 combinado y 100 espalda; Andrea Guerra (25-29) tres de plata en 50 y 100 libre y 50 mariposa y un bronce en 100 mariposa y Piero Escobar (25-29) dos bronces en 100 pecho y 200 espalda.

En tanto, debemos resaltar las preseas que lograron Alfonso Castro del Club Terrazas (65-69) al ganar tres de plata en 100 y 200 mariposa y 200 pecho y dos de bronce en 200 combinado y 50 pecho; Luis Solari (55-59), también de Terrazas, un bronce en 400 libre, Gicela Martínez de Germania (45-49) una de plata en 100 pecho y Martha Cabrera (50-54) y Rolando Rosas (55-59) de José Bustamante y Rivero de Arequipa consiguieron medallas de bronce en 800 libre y 100 pecho, respectivamente.

La Federación Deportiva Peruana de Natación rinde un merecido reconocimiento a todos los nadadores masters que nos representaron de manera exitosa en el presente certamen continental.

 

Prensa FDPN

NOTICIAS

Buscar
Ver todos las noticias