Masters obtuvieron una notable cosecha de medallas en el Sudamericano de Paraguay
Estuvimos representados por los clubes Perú Masters, Terrazas, Germania, AquaXtreme y José Bustamante de Arequipa
XIV Campeonato Sudamericano
Máster Paraguay 2019
PERUANOS
OBTUVIERON UNA NOTABLE COSECHA DE MEDALLAS
Estuvimos representados por
los clubes Perú Masters, Terrazas, Germania, AquaXtreme y José Bustamante de
Arequipa
Del 12 al 16 de noviembre se
llevó a cabo una gran fiesta acuática en la ciudad de Asunción, Paraguay,
debido a la celebración del XIV Campeonato Sudamericano Máster 2019, certamen
internacional donde tomó parte un nutrido grupo de nadadores peruanos de los
clubes Perú Masters, Terrazas, Germania, AquaXtreme y José Bustamante y Rivero
de Arequipa, quienes obtuvieron una notable cosecha de medallas.
Como es usual, nuestros
compatriotas destacaron en diversas competencias tras ganar sendas preseas de
oro, plata y bronce y, en ese sentido, dejaron en alto el nombre del Perú en
esta importante justa continental, la cual congregó a los mejores exponentes de
la región.
De esta manera, es loable
mencionar los nombres de los nadadores que nos dejaron muy bien representados
tras obtener preseas:
Del Club Perú Masters tenemos
a José Peñaloza (categoría 85-89) ganó cinco oros en 50, 100, 200, 400 y 800
libre; Victoria Puertas (80-84) dos de oro en 200 combinado y 50 pecho y dos de
bronce en 50 libre y 50 espalda; Fernando Cánepa (70–74) dos oros en 400 libre
y 200 mariposa y tres de plata en 200 y 800 libre y 400 combinado; Aida Davis
(70-74) logró dos oros en 100 y 200 libre y una de plata en 50 libre; Jorge
Flores (70-74) dos bronces en 50 y 200 pecho y Olga Díaz (65-69) dos de plata
en 100 y 200 mariposa y dos de bronce en 200 y 400 libre.
Asimismo, figuraron Willy
Zegarra (60-64) al obtener dos preseas de color plateado en 200 combinado y 400
libre; Rómulo Berendson (60-64) dos oros en 50 y 100 pecho y un bronce en 100
espalda; Karelia Moreyra (55-59) una de plata en 50 espalda y una de bronce en
50 libre; Ángela Nakagawa (45-49) una de oro en 800 libre, dos de plata en 200
espalda y 400 libre y una de bronce en 200 libre; Carlos Rodríguez (45-49) tres
bronces en 50 y 100 mariposa y 200 combinado, Boris Berendson (25-29) una de
plata en 100 pecho y una de bronce en 50 pecho y, finalmente, una de oro en la
posta 4x50 combinado varones (Fernando Cánepa, Rómulo Berendson, Willy Zegarra
y José Peñaloza); una de plata en la posta mixta 4x50 libre (Fernando Cánepa,
Aida Davis, Karelia Moreyra y José Peñaloza) y una de bronce en la posta 4x50
libre varones (Willy Zegarra, Fernando Cánepa, Rómulo Berendson y José
Peñaloza).
Del Club AquaXtreme subieron
al podio Rodrigo León (25-29) al adjudicarse dos oros en 800 libre y 200
espalda y dos platas en 200 combinado y 100 espalda; Andrea Guerra (25-29) tres
de plata en 50 y 100 libre y 50 mariposa y un bronce en 100 mariposa y Piero
Escobar (25-29) dos bronces en 100 pecho y 200 espalda.
En tanto, debemos resaltar las
preseas que lograron Alfonso Castro del Club Terrazas (65-69) al ganar tres de
plata en 100 y 200 mariposa y 200 pecho y dos de bronce en 200 combinado y 50
pecho; Luis Solari (55-59), también de Terrazas, un bronce en 400 libre, Gicela
Martínez de Germania (45-49) una de plata en 100 pecho y Martha Cabrera (50-54)
y Rolando Rosas (55-59) de José Bustamante y Rivero de Arequipa consiguieron
medallas de bronce en 800 libre y 100 pecho, respectivamente.
La Federación Deportiva
Peruana de Natación rinde un merecido reconocimiento a todos los nadadores
masters que nos representaron de manera exitosa en el presente certamen
continental.
Prensa FDPN
Contáctanos
Piscina de Campo de Marte
Jr. Nazca cuadra 6 s/n, Jesús María - Lima
Av. Salaverry
Altura del ministerio de trabajo
Envíanos un email
fdpn@fdpn.com.pe
Piscina de Mansiche
Av. España 849
Trujillo, La libertad
Envíanos un email
fdpn@fdpn.com.pe
Página web creada por Ing. Jorge Arana Neyra Soluciones web sin gastar en servidores ni equipos