Se batieron 57 records durante el Nacional Máster de Pileta Larga

Publicado por Prensa el 26/Sep/2019

Campeonato Nacional Máster de Pileta Larga 2019

SE BATIERON 57 RECORDS NACIONALES

Durante la clausura se premiaron a los nadadores más destacados de cada categoría

 

Del 19 al 22 de septiembre se celebró una gran fiesta acuática en las instalaciones de la piscina olímpica del Campo de Marte debido a los 57 records que se batieron en el marco del Campeonato Nacional Máster de Pileta Larga 2019, certamen que se cumplió exitosamente con el concurso de unos 450 deportistas de 29 clubes procedentes de Piura, Trujillo, Arequipa, Cajamarca, Ica y Lima.

Durante los cuatro días de actividades, varios nadadores provocaron el aplauso prolongado de toda la concurrencia tras establecer nuevas marcas nacionales en sus correspondientes categorías.

De esta manera, en la relación de recordistas figuran, del Club Aqualab, Cecilia Ampudia (100 pecho,  categoría 75 – 79), Aida Davis (400 libre, categoría 70 – 74), Fiorella Espinoza (200 espalda, categoría 30 – 34), Victoria León (100 libre, categoría 80 – 84), Analía Maugere (200 espalda, categoría 70 – 74), dos postas de damas en los 4x50 libre, una posta de varones en los 4x50 libre y dos postas mixtas en los 4x50 libre.

Del mismo modo, de Regatas Lima destacaron Fernanda Changanaquí (100 pecho, categoría 65 – 69), Valerie Crousse (200 combinado, categoría 45 – 49), Franco Galjuf (800 libre, categoría 45 – 49), Gustavo Lores (800 libre, categoría 35 – 39), Kaori Miyahara (50 y 400 libre, categoría 25 – 29), Sergio Reynafarje (200 espalda, categoría 50 – 54), Renato Rosas (200 libre, categoría 30 – 34), María del Carmen Tabini (100 espalda, categoría 40 – 44), Annalía Vargas (50 espalda, categoría 45 – 49), dos postas de damas en los relevos 4x50 libre, una posta de varones en los 4x50 libre y cuatro postas mixtas en los 4x50 libre y 4x50 combinado.

Igualmente, del Club San Antonio tenemos a Ismael Merino (400 y 800 libre, categoría 55 – 59), Jeannette Yáñez (100 mariposa, 200 y 400 combinado, categoría 40 – 44) y dos postas de varones en los 4x50 libre.

De Centro Naval resaltaron Alfredo Malarín (200 libre, categoría 50 – 54),  Daniel Mitsumasu (200 libre, categoría 25 – 29) y una posta de varones en los 4x50 libre.

Asimismo, impusieron sendos primados, de AquaXtreme, Rodrigo León (800 libre y 200 mariposa, categoría 25 – 29), una posta mixta en 4x50 libre y una posta de damas en los 4x50 libre.

En tanto, hicieron lo propio Cindy Chiu de Aquavida (50, 100 y 200 espalda, categoría 35 – 39),  Ana María Canaval (400 combinado, categoría 65 – 69) y Alfonso Castro de Terrazas (100 pecho, categoría 65 – 69), Jesús Ávila de Germania (100 y 200 pecho, categoría 25 – 29), Gustavo Ugarte de Natación es Vida (100 espalda, categoría 30 – 34), Jorge Huerta (200 combinado, categoría 55 – 59), una posta mixta de Rinconada Country Club en 4x50 libre y una posta de varones del Club Atlantes en los relevos 4x50 libre.

El total se registraron 57 records que, sin duda, evidenciaron el notable y constante progreso de los nadadores masters.

 

FDPN PREMIÓ A LOS MÁS DESTACADOS DE CADA CATEGORÍA

Durante la ceremonia de clausura la Federación Deportiva Peruana de Natación (FDPN) premió con trofeos a los deportistas que lograron las mejores marcas técnicas de cada categoría.

En ese sentido, recibieron este reconocimiento Alejandra Valle de Regatas y Carlos Jiménez de Terrazas (19 - 24), Kaori Miyahara de Regatas y Daniel Mitsumasu de Naval (25 - 29), Fiorella Espinoza de Aqualab y Renato Rosas de Regatas (30 - 34), Cindy Chiu de Aquavida y Rafael Hinojosa de Aqualab (35 - 39), María del Carmen Tabini de Regatas Lima y Claudio Ponce de San Antonio (40 - 44), Valerie Crousse y Jorge Arias de Regatas (45 - 49), Sandra Crousse de Regatas y Alfredo Malarín de Naval (50 - 54) y Karelia Moreyra de Regatas y José Varela de Centro Naval (55 - 59).

También fueron homenajeados Moira Parks de Aqualab y Andrew Rivera de Terrazas (60 - 64), Fernanda Changanaquí de Regatas Lima y Ricardo Caillaux de Aqualab (65 - 69), Aida Davis de Aqualab y Fernando Cánepa de Regatas (70 - 74), Marina Barrero y Ceferino Taboada de San Borja (75 - 79), Victoria León de Aqualab y Augusto Morales de Terrazas (80 - 84) y José Peñaloza de Regatas (85 - 89).

 

Prensa FDPN

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NOTICIAS

Buscar
Ver todos las noticias