El braceo y el pataleo estuvieron intensos durante el Festival de Menores

Publicado por Prensa el 13/Dec/2017

Festival de Menores 2017

FUE EL TURNO DE LOS MÁS PEQUEÑOS

Tomaron parte más de 450 nadadores de diversas regiones del país 

 

Los nadadores más pequeños entraron en acción. Siguiendo con el buen desempeño de nuestras actividades acuáticas, nos complace informar que desde el viernes 8 hasta el domingo 10 de diciembre se cumplió con la organización del Festival de Menores 2017, evento que se llevó a cabo, con el concurso de un nutrido grupo de deportistas, en la pileta corta del Campo de Marte.


En esta ocasión tomaron parte alrededor de 450 participantes de 35 clubes de Trujillo, Arequipa, Tarapoto y Lima de las categorías mínima e infantil A (8 – 10 años), quienes tuvieron esta inmejorable oportunidad para intervenir en un certamen competitivo de iniciación, lo cual es considerado fundamental porque ayudará en su preparación y formación deportiva, adquiriendo un mayor roce y, por supuesto, la experiencia apropiada camino a posteriores campeonatos de primer nivel.


Asimismo, las pruebas tanto individuales como colectivas estuvieron cargadas de una gran emoción, ayudadas especialmente por las incesables manifestaciones de aliento por parte de los padres de familia, quienes cumplieron, desde las graderías, un rol preponderante a lo largo de las cuatro jornadas de actividades.


Cabe destacar la actuación de varios nadadores que subieron a lo más alto del podio en sus respectivas categorías, en ese sentido tenemos en la serie de 10 años a Alexia Sotomayor de Surco (100, 200 y 400 libre, 100 espalda y 100 mariposa), Vasco Asparria de Natación es Vida (100, 200 y 400 libre, 100 espalda y 200 combinado), Daniela Sarazu del Club Olimpo (100 pecho), Ryu Unten de Aelu (100 pecho y 100 mariposa), Lucía Domínguez de Natación es Vida y Santiago Ossío de Regatas Lima (50 libre) y Jimena Paján de Juan XXIII (200 combinado).


En la categoría de 9 años se vistieron de dorado Renato Gonzales del Club Olivos Blue Team (100 espalda, 100 pecho, 100 mariposa y 200 libre), Jimena Tay del Club Surco (100 libre, 100 pecho, 100 mariposa y 100 combinado), Kali Meléndez de Surco y Alejandro Bernales de Regatas (50 libre), Fernanda Salazar de Regatas (100 espalda), José Polar de Surco (100 libre y 100 combinado) y Luciana Tejada del Club Berendson de Trujillo (200 libre).


Finalmente, los nadadores de 8 años más exitosos fueron Micaela Orrego de Aquaxtreme y Juan Puyo del Club Surco (50 libre), Dana Huari de Olimpo (50 espalda, 100 combinado y 50 mariposa), Mariano Arirama de Aqualab (50 espalda y 50 mariposa), Camila Izquierdo de Regatas y Matías Herrera de Nadadores Augusto del Águila (50 pecho) y Renzo Farfán del Golf y Country Club de Trujillo (100 combinado).


Prensa FDPN

 

NOTICIAS

Buscar
Ver todos las noticias