Se batieron cuatro records más durante las finales del nacional de natación

Publicado por Prensa el 04/Dec/2018

II Campeonato Nacional por Categorías y Absoluto 2018

CUATRO RECORDS MÁS DURANTE LAS JORNADAS FINALES

El Club AquaXtreme fue el indiscutible vencedor del certamen

 

Con el registro de cuatro records batidos más y el Club AquaXtreme galardonado como indiscutible campeón, se clausuraron las actividades del segundo Campeonato Nacional por Categorías y Absoluto 2018 que se llevaron a cabo exitosamente entre el 29 de noviembre y el 2 de diciembre en las instalaciones de la pileta olímpica del Campo de Marte, escenario que acogió a unos 400 deportistas de 37 clubes del país.

Las últimas dos jornadas del certamen resultaron sumamente auspiciosas particularmente para el nadador del Club Aqualab Adriano Saettone, quien cumplió una estupenda participación en la prueba de 50 metros espalda tras batir el récord infantil B en dos oportunidades.

La primera vez cronometró 30s36c, de esta manera,  rebajó la marca de 30s43c que mantenía el experimentado nadador Alan Ostolaza desde el 25 de septiembre del 2009, en tanto, posteriormente Adriano fue seis centésimas más veloz al detener el reloj en 30s30c.

De otro lado, Alexia Sotomayor y Fernanda León, figuras durante el inicio del torneo, volvieron a sobresalir con nitidez. Alexia superó el primado infantil B de los 50 metros espalda al establecer 30s76c, mientras que Fernanda hizo lo propio en el evento de 200 metros combinado individual al emplear 2m32s49c. La marca anterior de los 50 espalda le pertenecía a la misma Alexia (31s33c) y la de los 200 combinado a Paula Tamashiro (2m32s77c).

Con estos magníficos resultados se lograron un total de ocho nuevas marcas nacionales, teniendo en consideración las primeras cuatro que se impusieron durante el inicio del campeonato a través de Alexia Sotomayor en los 100 espalda y 100 libre, Fernanda León en los 400 combinado y la posta mixta de AquaXtreme en los relevos 4x50 libre.

 

NADADORES DE AQUAXTREME CELEBRARON

Durante la ceremonia de premiación los nadadores del Club AquaXtreme celebraron por partida doble después de conseguir los máximos trofeos tanto del nacional por categoría como del absoluto.

En el nacional por categorías se situaron en la primera colocación tras acumular 1402.50 unidades, siendo escoltados por el Club Berendson de Trujillo con 482.50 y el Club Aqualab con 461.50.

Asimismo, varios atletas por categoría fueron condecorados con trofeos tras conseguir las mejores marcas técnicas. En ese sentido, recibieron este reconocimiento los infantiles B Alexia Sotomayor de AquaXtreme y Adriano Saettone de Aqualab, los juveniles A Nicole Casariego de AquaXtreme y Segel Acuña de Natación es Vida, los juveniles B Silvana Cabrera y Ricardo Espinosa de Aqualab y los mayores María Alejandra Bramont Arias de AquaXtreme y Piero Canduelas, nadador libre.

Igual distinción tuvieron los nadadores más eficientes, es decir aquellos que les otorgaron un mayor puntaje a sus escuadras. En esta relación figuran, en infantil B, Fernanda León de AquaXtreme y Ryu Unten de Aelu, en juvenil A, Nicole Casariego de AquaXtreme y Piero Rázuri del Club Berendson, en juvenil B, Nicole Rojas y Joaquín Vargas de AquaXtreme y, en mayores, María Fe Muñoz y Diego Serida de AquaXtreme.

En tanto, en el nacional absoluto el Club AquaXtreme también obtuvo el puntaje más alto con 552; le siguieron de la misma forma el Club Berendson de Trujillo (226) y el Club Aqualab (124), respectivamente.

Las mejores marcas técnicas correspondieron a María Alejandra Bramont Arias y a Joaquín Vargas, ambos de AquaXtreme.

Y los más eficientes fueron María Alejandra Bramont Arias y Nicole Casariego, quienes empataron en damas y Joaquín Vargas, los tres representan al Club AquaXtreme.

 

Prensa FDPN

 

 

NOTICIAS

Buscar
Ver todos las noticias