Nadadores lograron cuatro medallas durante el inicio de la Copa Latina

25º Copa Latina de Natación Colombia 2016

PERUANOS LOGRARON CUATRO MEDALLAS DE BRONCE

Asimismo, jornada inaugural dejó un nuevo récord nacional de categoría juvenil A

FOTO MEDALLISTAS

Adrián, Samantha y Giordano lucen las medallas que ganaron en Cali

Cuatro medallas de bronce y un récord nacional de categoría se adjudicó nuestro seleccionado juvenil de natación durante la jornada inaugural de la 25º Copa Latina de Colombia 2016, magno evento internacional que se viene disputando con éxito desde el viernes 29 de abril en la piscina olímpica del Complejo Hernando Botero O’Byrne, ubicado en la ciudad de Cali.

Samantha Bello fue la más aplaudida del elenco peruano luego de cumplir una notable presentación en la prueba de 400 metros libre. Con un tiempo de 4m28s32c Samantha logró la medalla de bronce y además un nuevo primado de categoría juvenil A considerando que la anterior marca era de 4m29s48c efectuada por Gabriela Ccollcca en febrero del año pasado. El disco dorado en esta modalidad correspondió a la argentina Delfina Dini y la de plata a la colombiana María Román.

Asimismo, Samantha logró una más de bronce en los 200 combinado individual categoría A después de detener el reloj en 2m33s32c. De esta manera, fue superada por la portuguesa Inés Rocha y la colombiana Laura Melo, quienes se ubicaron en la primera y segunda colocación, respectivamente.

Por su parte, Adrián Paseta fue otro peruano que recibió el continuo reconocimiento durante la ceremonia de premiación, esto es, al apropiarse de la anhelada medalla de bronce en el evento de 200 metros mariposa categoría A luego de registrar 2m10s73c; en ese sentido, quedó a menos de un segundo de colgarse la presea de plata (2m09s77c) obtenida por Jorge Silva de Portugal, mientras que el indiscutible vencedor fue el ecuatoriano David Farinango al establecer 2m07s22c.

Finalmente, Giordano Gonzales también subió al podio de honor luego de alcanzar la medalla de bronce en los 100 metros pecho categoría A al cronometrar 1m08s55c. Esta carrera fue una de las más emocionantes y disputadas de la primera fecha, ya que el segundo lugar fue para el paraguayo Matheo Mateos con 1m08s24c y el primero para el argentino Kevin Díaz con 1m08s20c, una diferencia de solo 31 y 35 centésimas del tiempo conseguido por nuestro compatriota.

En otros resultados tenemos las cuartas posiciones de Diego Serida en los 400 metros libre categoría B,  Alejandra Ascama en los 200 combinado categoría B y Adrián Paseta en los 400 libre categoría A. Igualmente, figura la quinta casilla de Diana Gallegos en los 400 libre categoría B, también la quinta de Gabriela Ccollcca en 50 libre categoría A, la sexta de Giordano Gonzales en los 200 combinado categoría A y la séptima ubicación de Diego Serida en los 200 combinado categoría B.

 

Prensa FDPN

 

Author: Prensa

Share This Post On

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>