Regatas Lima se alzó con los títulos del nacional de natación

25 de julio del 2014

 

Campeonato Nacional por Categorías y Absoluto 2014

UN RÉCORD MÁS DURANTE LAS FINALES

Club Regatas fue el más exitoso

Se designaron las preselecciones que nos representarían en los próximos torneos internacionales

FOTO REGATAS CAMPEÓN

Equipo de Regatas Lima se llevó los títulos del Nacional por Categorías y Absoluto 2014

 

Un nuevo récord nacional más se registró durante las últimas dos jornadas del Campeonato Nacional por Categorías y Absoluto de Natación 2014, torneo que se cumplió satisfactoriamente, desde el sábado 19 hasta el martes 22 de julio, en las instalaciones de la piscina olímpica del Campo de Marte con el concurso de unos 350 deportistas del país.

En esta oportunidad, la nadadora del Club Surco Gabriela Ccollca supero el primado nacional de categoría Infantil B de los 400 metros libre al cronometrar 4m38s39c. De esta manera, Gabriela mejoró los 4m39s92c que estableció la reconocida deportista Karina Clavo en octubre del 2002.

Este último primado se suma a los seis batidos durante las primeras fechas del campeonato, en la que figuran las marcas absolutas de Alejandra Valle en los 400 combinados y de la posta mixta de Regatas en los relevos 4 x 50 libre. Asimismo, la posta mixta de Aquatica superó dos veces el tiempo de los relevos 4 x 50 combinado juvenil A y la posta femenina, también de Aquatica, hizo lo propio en los relevos 4 x 50 libre.

 

REGATAS LIMA CAMPEÓN

De otro lado, informamos que el título del Nacional por Categorías quedó en manos del Club de Regatas Lima luego de acumular 946 puntos, seguido por el Club Surco con 840.5 y el Club Aquatica Sports Center con 557.

Igualmente, el Club Regatas se adjudicó el máximo trofeo del Nacional Absoluto al totalizar 47 medallas (23 de oro, 13 de plata y 11 de bronce), en el segundo lugar se situó el Club Casuarinas tras ganar 8 preseas (5 de oro y 3 de plata) y en el tercero el Golf y Country Club de Trujillo luego de conseguir 6 (4 de oro, 1 de plata y 1 de bronce).

Durante la ceremonia de clausura premiaron a los nadadores que obtuvieron las mejores marcas técnicas. En la categoría juvenil A reconocieron a María Fe Muñoz de Aquatica Sports Center y a Franco Castro del Club Surco, en juvenil B a Valeria Donayre de Nada Perú y a Jean Pierre Monteagudo de Surco y en la categoría mayores y open distinguieron a Andrea Cedrón del Golf de Trujillo y  a Mauricio Fiol de Regatas.

 

PRESELECCIONES DESIGNADAS

Luego de las salvedades del caso, el departamento técnico federativo, en compañía de entrenadores de diversos clubes,  designó a las preselecciones nacionales que nos estarían representando en los próximos eventos de carácter internacional.

Para el Campeonato Sudamericano de Primera Fuerza de Mar del Plata (Argentina), fijado entre el 30 de septiembre y el 6 de octubre, competirían 16 nadadores, en eta relación tenemos a Kaori Miyahara (RL), Alejandra Ascama (BER), Érika García Naranjo (SUR), Andrea Cedrón (GCC), Rafaela Alcalde (CAS), Lizzy Nolasco (CAS), Ariana Rondón (BER), Valeria Donayre (NADA), Alejandra Valle (RL), Jéssica Cattaneo (GCC), Mauricio Fiol (RL), Paul Li (NADA), Giovanni Gutiérrez (SUR), Jean Pierre Monteagudo (SUR), Daniel Mitsumasu (CAS) y Santiago Won (RL).

Asimismo, para la Copa Pacífico de Ecuador, a disputarse en Guayaquil del 14 al 18 de octubre, figuran en juveniles A María Fe Muñoz (ASC), Camila Quineche (SUR), Luciana Pun (AQU), Rafaela Alcalde (CAS), Andrea Hurtado (BER), Claudia Vásquez (SUR), Daniela Sánchez (ASC), Valeria Ugaz (ASC), Diego Sérida (ASC), Alejandro Hoyle (SUR), Giordano Gonsalez (ASC), Franco Castro (SUR), Carlos Cobos (NAVAL), Anthony Álvarez (DEEP), Franco Tamashiro (AELU) y Sergio Onaga (AELU).

En tanto, en juveniles B estarían Valeria Donayre (NADA), Lizzy Nolasco (CAS), Camila Bazán (ASC), Oriele Espinoza (ASC), Alejandra Ascama (BER), Diana Gallegos (ASC), Jéssica Cattaneo (GCC), Andrea Malarín (RL), Jean Pierre Monteagudo (SUR), Juan Luis Wong (AQU), Javier Tang (YAKU), Giovanni Gutiérrez (SUR), José Neumann (RL), Alan Ostolaza (RL), Misso Sambrailo (GCC) y Miguel Castillo (RL).

Finalmente, del 1 al 4 de octubre, participarían en la Copa Mococa de Brasil los siguientes nadadores: Gabriela Ccollca (SUR), Flavia Romero (RL), Paula Tamashiro (AELU), Silvana Cabrera (TLN) y Adrián Pazeta (SUR).

 

Prensa FDPN

 

 

 

 

Author: Prensa

Share This Post On

Submit a Comment

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Puedes usar las siguientes etiquetas y atributos HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>